valentin-366196

LEMETAYER Jean Mathurin

Né 14 juillet 1882 à Herdonial (St-Thuriau – Morbihan), ordonné sous diacre le 18 décembre 1909, prêtre le 29 juin 1910

Curé de Baudinard le 16 juillet 1910, de Vins le 16 mars 1914, de Sainte-Anne du Castellet le 27 décembre 1920, de La Cadière le 14 août 1928. A la retraite le 25 décembre 1951

Incorporé le 18 décembre 1909

Mort le ?

 

Source : Archives diocésaines de Fréjus-Toulon, Registre du personnel ecclésiastique 1892-1966, p. 58

 

À la une

Jalons de la Pastorale du Patrimoine et du Tourisme

Liste non-exhaustive et potentiellement actualisable Monseigneur Michel (1829-1845) Lettre circulaire sur les objets ci-dessous désignés...
Lire cet article about Jalons de la Pastorale du Patrimoine et du Tourisme

Mise en ligne du catalogue dédié au Petit Séminaire

Suite à la création récente, sur leur site général, d'une page dédiée au Petit Séminaire,...
Lire cet article about Mise en ligne du catalogue dédié au Petit Séminaire

Une photo inédite des enfants Aubert

L'approfondissement de l'histoire de La Castille est l'occasion de rencontres personnelles et d'enrichissements mutuels notamment...
Lire cet article about Une photo inédite des enfants Aubert

Participer et devenir bénévole

Nous avons besoin de vos talents

Merci pour votre générosité