valentin-366196

AMENC Jean Noé

Né le 16 octobre 1982 à Toulon, ordonné sous-diacre le 8 juin 1895, prêtre le 24 juin 1896

Professeur à la Maîtrise le 1er octobre 1896. Vicaire à Seillans le 16 octobre 1897, au Muy le 16 février 1899. Recteur à Artignosc le 1er septembre 1901, à Pontevès le 16 janvier 1903.

Quitte le diocèse en 1904 (extra clerum)

 

Source : Archives diocésaines de Fréjus-Toulon, Registre du personnel ecclésiastique 1892-1966, p. 6

À la une

L’année du Débarquement à travers la Semaine Religieuse

A l'occasion des quatre-vingts ans du Débarquement, les Archives diocésaines mettent en ligne l'année 1944...
Lire cet article about L’année du Débarquement à travers la Semaine Religieuse

Première synthèse des recherches récentes sur les reliques de Marie-Madeleine

Le 4 avril 2024, à l'invitation de la Maison d'Histoire et du Patrimoine de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume,...
Lire cet article about Première synthèse des recherches récentes sur les reliques de Marie-Madeleine

La toilette d’une Dame chrétienne (1878-1940)

Au commencement de l'été 1940, alors que les malheurs de la Patrie imposent à tous...
Lire cet article about La toilette d’une Dame chrétienne (1878-1940)

Participer et devenir bénévole

Nous avons besoin de vos talents

Merci pour votre générosité