valentin-366196

LOUIS Jean-Baptiste Romain Eugène

Né le 29 février 1844 au Beausset, ordonné sous-diacre le 26 mai 1866, prêtre le 21 septembre 1867

Recteur à La Martre le 1er octobre 1867, aux Sausses (?) le 1er avril 1868. Exeat ad quemcumque le 22 mai 1871. recteur à Mazaugues le 20 avril 1874. Vicaire à Tavernes le 21 avril 1877, à Roquebrune le 1er janvier 1879. recteur à Artigues le 15 avril 1880, à Port-Cros le 12 juin 1881. Hors du diocèse le 17 octobre 1882 (extra clerum)

 

Source : Archives diocésaines de Fréjus-Toulon, Registre du personnel ecclésiastique 1861-1882, p. 147

À la une

Centenaire de la convention perpétuelle entre les Aubert et les évêques de Fréjus (2 juin 1923)

Dans le prolongement du centenaire de l'installation du Grand Séminaire à la Castille que nous...
Lire cet article

Nouvelle page dédiée à la Sainte Baume

En préparation du pèlerinage de Pentecôte à la Sainte Baume les 28 et 29 mai...
Lire cet article

Découverte d’une « photographie » de La Castille en 1731

Les Archives diocésaines viennent de découvrir un document dont elles connaissaient l'existence depuis quelques mois...
Lire cet article

Participer et devenir bénévole

Nous avons besoin de vos talents

Merci pour votre générosité