valentin-366196

MENUT François Joseph

Né le 4 juin 1809 à Pourrières, ordonné sous-diacre le 24 mai 1834, prêtre le 4 avril 1835 à Marseille

Recteur aux Rouvières le 20 septembre 1835, à Bauduen le 29 octobre 1837, à Pourcieux le 7 juin 1840. Sans fonction le 19 septembre 1843. Vicaire à La Roquebrussanne le 13 juillet 1844, à Saint-Maximin le 25 mars 1846. Sans fonction le 15 mars 1847. Vicaire à Pourrières le 6 janvier 1848. Recteur à Châteauvert le 25 novembre 1849. Sans fonction le 31 octobre 1856. Recteur au Bourguet le 15 avril 1857, aux Adrets le 29 avril 1860. Sans fonction le 27 mai 1862. Recteur à Artigues le 1er octobre 1865

Mort le 5 octobre 1871

 

Source : Archives diocésaines de Fréjus-Toulon, Registre du personnel ecclésiastique 1860-1892, p. 72

À la une

Sort mélancolique des Archives paroissiales (1938)

Rappel des curés à leurs devoirs de conservation des archives et du mobilier sacré de...
Lire cet article about Sort mélancolique des Archives paroissiales (1938)

Saints de Provence aémères

Liste des saints vénérés en Provence n'ayant pas de jour de fête déterminé, ainsi dits...
Lire cet article about Saints de Provence aémères

Devoirs des femmes et hommes chrétiens 1925-1933

A l'occasion du Mercredi des Cendres et de la Saint-Valentin, les Archives diocésaines reviennent sur...
Lire cet article about Devoirs des femmes et hommes chrétiens 1925-1933

Participer et devenir bénévole

Nous avons besoin de vos talents

Merci pour votre générosité