valentin-366196

REIBAUD Marie Côme Louis

Né le 13 juillet 1834 à Grimaud, ordonné sous-diacre le 20 décembre 1856, prêtre le 29 mai 1858

Vicaire à Bargemon le 10 juillet 1858. Recteur à La Moure le 16 août 1864. Vicaire à Aups le 22 novembre 1866. Recteur à Artignosc le 1er juillet 1868. Recteur à Tourrettes-F. 1er août 1870. Recteur à La Verdière le 12 mai 1878. Démissionnaire pour raison de santé le 1er octobre 1902.

Mort le 23 octobre 1902

Source : Archives diocésaines de Fréjus-Toulon, Registre du personnel ecclésiastique 1892-1966, p. 88

À la une

Sort mélancolique des Archives paroissiales (1938)

Rappel des curés à leurs devoirs de conservation des archives et du mobilier sacré de...
Lire cet article about Sort mélancolique des Archives paroissiales (1938)

Saints de Provence aémères

Liste des saints vénérés en Provence n'ayant pas de jour de fête déterminé, ainsi dits...
Lire cet article about Saints de Provence aémères

Devoirs des femmes et hommes chrétiens 1925-1933

A l'occasion du Mercredi des Cendres et de la Saint-Valentin, les Archives diocésaines reviennent sur...
Lire cet article about Devoirs des femmes et hommes chrétiens 1925-1933

Participer et devenir bénévole

Nous avons besoin de vos talents

Merci pour votre générosité